Меню
16+

Наумовское сельское поселение

21.11.2016 22:43 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заплатить за садик придется

Источник: Прокуратура Хабаровского района

Уточнен порядок взимания родительской платы за присмотр и уход за ребенком в случае непосещения дошкольного образовательного учреждении (детского сада) без уважительных причин.

15 января 2016 года судебная коллегия по административным делам Хабаровского краевого суда вынесла апелляционное определение, в котором судебным органом дана правовая оценка порядка взимания родительской платы за присмотр и уход за ребенком, в случае непосещения ребенком дошкольного образовательного учреждения без уважительных причин.

Согласно законодательству органы местного самоуправления вправе принимать нормативные акты, устанавливающие размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных учреждениях, в т.ч. вправе начислять и взыскивать родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в случае непосещения ребенком образовательного учреждения без уважительных причин. Данный вывод основан на следующих нормах.

Согласно п.4 ч.1 ст.9 Федерального закона от 29.12.2012 №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон №273-Ф3) к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся создание, реорганизация, ликвидация муниципальных образовательных организаций (за исключением создания органами местного самоуправления муниципальных районов муниципальных образовательных организаций высшего образования), осуществление функций и полномочий учредителей муниципальных образовательных организаций.

В силу п.З, п.4 СТ.6 Устава Хабаровского муниципального района, органы местного самоуправления Хабаровского муниципального района уполномочены на создание муниципальных предприятий и учреждений, вправе осуществлять финансовое обеспечение деятельности муниципальных казенных учреждений и финансовое обеспечение выполнение муниципального задания бюджетными и автономными муниципальными учреждениями, а также осуществлять закупки товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд; устанавливать тарифы на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Согласно ч.2 ст.65 Федерального закона №273-Ф3 за присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей), и ее размер, если иное не установлено данным Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей в определяемых им случаях и в порядке.

В соответствии с Федеральным законом №273-Ф3 разделены функции по предоставлению бесплатного и общедоступного дошкольного образования и по осуществлению присмотра и ухода за детьми и организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Федеральный закон №273-Ф3 определяет право учредителя организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливать плазу, взимаемую с родителей (законных представителей), и её' размер за присмотр и уход за ребенком.

Из анализа приведенных норм судебным органом установлено, что пребывание ребенка в детском дошкольном учреждении разделяется на образование, которое предоставляется бесплатно, а уход и присмотр за ребенком — это платная услуга, которую оказывает дошкольное учреждение и помощь родителям.

Присмотр и уход за детьми осуществляется организациями, осуществляющими образовательную деятельность, на основании договора об оказании соответствующих услуг между родителями (законными представителями) ребенка и организацией.

Исходя из изложенного, услуга, предоставляемая дошкольным образовательным учреждением по уходу и присмотру за детьми и взимание родительской платы на основании возмездного договора, регулируются нормами гражданского законодательства о возмездном оказании услуг и соответствующими нормами Закона Российской Федерации от 07.02.92 №2300-1 «О защите прав потребителей».

Согласно п.1 ст.781 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, указанные в договоре возмездного оказания услуг. Пунктом 2 указанной статьи предусмотрено, что в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Согласно ст. 37 Закона Российской Федерации от 07.02.92 №2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем. В силу ст. 32 вышеназванного Закона Российской Федерации потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств поданному договору.

Из анализа приведенных норм гражданского законодательства следует, что оплате подлежат фактически оказанные услуги. При этом потребитель услуг вправе отказаться от оказания услуг, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.

При таких обстоятельствах установление положения о взимании родительской платы за присмотр и уход за ребенком в полном объеме в случае непосещения ребенком образовательного учреждения без уважительных причин, не противоречит нормам действующего законодательства, поскольку на родителях лежит обязанность возместить дошкольному образовательному учреждению фактически понесенные расходы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18