Меню
16+

Наумовское сельское поселение

07.02.2020 17:41 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Порядок участия граждан в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей»

Действующим российский законодательством установлен порядок участия граждан в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей при рассмотрении судами уголовных дел.

Указанный порядок установлен Федеральным законом

от 20.08.2004 № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации».

Рассмотрение уголовных дел с участием присяжных заседателей проводится в Верховном Суде РФ, судах субъектов РФ, районных судах, окружных (флотских) военных судах и гарнизонных военных судах, за исключением военных судов, дислоцированных за пределами РФ.

Присяжными заседателями могут быть граждане, включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели и призванные в установленном порядке к участию в рассмотрении судом уголовного дела.

Присяжными заседателями не могут быть лица:

- не достигшие возраста 25 лет;

- имеющие непогашенную или неснятую судимость;

- признанные судом недееспособными или ограничены в дееспособности;

- состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;

- подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений;

- не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство;

- имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.

Гражданин может подать письменное заявление о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:

- лицом, достигшим возраста 65 лет;

лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;

- военнослужащим;

гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов ФСБ, органов государственной охраны или органов внешней разведки, — в течение пяти лет со дня увольнения;

- судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом органов принудительного исполнения Российской Федерации или частным детективом — в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения;

- имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы; гражданином, уволенным со службы в указанных органах и учреждениях, — в течение пяти лет со дня увольнения;

- священнослужителем.

Вопросами составления списков присяжных заседателей занимаются исполнительно-распорядительные органы местного самоуправления муниципальных образований и высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации.

Граждане призываются к исполнению обязанностей присяжных заседателей один раз в год на 10 рабочих дней. Если рассмотрение уголовного дела, начатое с участием присяжных заседателей, не окончилось к моменту истечения указанного срока, — на все время рассмотрения дела.

За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета вознаграждение в размере 1/2 части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период.

Присяжному заседателю возмещаются судом командировочные и транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно.

За присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются.

На присяжного заседателя в период осуществления им правосудия распространяются гарантии независимости и неприкосновенности судей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2