Меню
16+

Наумовское сельское поселение

27.12.2021 23:08 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О профилактике материнской, младенческой и детской смертности в новогодние праздники

Автор: Ю.Я. Бойченко
И.о. министра

По данным Хабаровскстат в Хабаровском крае за январь-октябрь 2021 года умерло 52 ребенка в возрасте до 1 года. Показатель младенческой смертности составил 4,7 на 1 000 детей, родившихся живыми, что на 12% больше показателя 2020 года (4,1).

За 10 месяцев 2021 года в крае зарегистрировано 9 (17,3%) случаев смерти детей в возрасте до одного года вне стационара, из них 2 ребенка (22%) проживали в семьях группы социального риска.

За 10 месяцев 2021 года в Хабаровском муниципальном районе родилось 904 ребенка. За аналогичный период 2020 года родилось 901 ребенка.

Зарегистрирован 1 случай смерти ребенка в возрасте до одного года.

Показатель младенческой смертности в Хабаровском муниципальном районе за 10 месяцев 2021 года составил 1,1 на 1000 родившихся живыми.

В период новогодних праздников учреждения здравоохранения работают с повышенной нагрузкой. Как правило в данный период повышаются риски роста младенческой и детской смертности, в том числе от внешних причин.

Медицинские работники без поддержки общественности, глав муниципальных образований, сельских поселений, социальных работников, органов опеки и попечительства, полиции не в силах справиться с множеством социальных факторов, которые, так или иначе, влияют на показатель материнской, детской и младенческой смертности.

В целях профилактики младенческой, детской и материнской смертности прошу Вас взять под личный контроль активную информационно разъяснительно работу о необходимости вакцинации беременных против новой коронавирусной инфекции, своевременного обращения в медицинскую организацию при появлении признаков респираторной инфекции.

В рамках мероприятий, проводимых при подготовке к новогодним праздникам, необходимо учесть имеющийся риск для жизни и здоровья детей, воспитывающихся в социально неблагополучных семьях. Прошу организовать проведение патронажей в выходные и праздничные дни семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, превентивной госпитализации детей, своевременного направления беременных женщин для родоразрешения в стационары соответствующего уровня. Предусмотреть в районе, проведение мероприятий по обеспечению досуга детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9