Меню
16+

Наумовское сельское поселение

20.01.2020 16:15 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Защита трудовых прав граждан

Прокуратурой Хабаровского района на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением требований трудового законодательства, связанных, в том числе, со своевременностью и полнотой выплаты заработной платы предприятиями всех форм собственности, расположенными на территории Хабаровского муниципального района.

Так, в соответствии со ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Обязанность выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки, статьей 22 Трудового Кодекса Российской Федерации, возложена на работодателя.

Соблюдение права граждан на своевременную оплату труда является одним из приоритетных направлений государственной политики и закреплено в ст. 37 Конституции Российской Федерации.

В силу указанных положений невыплата работникам заработной платы и иных установленных законодательством выплат является посягательством на основные конституционные права человека и гражданина.

Необходимо отметить, что основанием для проведения проверки органами прокуратуры фактов нарушений трудового законодательства, допущенных руководителями предприятий, являются, как правило, письменные обращения граждан.

Учитывая изложенное, прокуратура Хабаровского района рекомендует гражданам, чьи трудовые права нарушены, в том числе, по вопросу невыплаты заработной платы, обращаться с письменными заявлениями в прокуратуру Хабаровского района по адресу: 680003, г. Хабаровск, ул. Краснореченская, д. 70 «А», ост. «Сурикова», телефон: 51-20-87.

Информацию подготовила помощник прокурора Хабаровского района – Морозова Наталья

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1