Меню
16+

Наумовское сельское поселение

25.03.2015 16:19 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокурор разъясняет: Об изменениях в избирательном законодательстве

Об изменениях, внесенных в избирательное законодательство и законодательство об общих принципах организации местного самоуправления

04.02.2015 опубликован Федеральный закон от 03.02.2015 №8-ФЗ «О внесении изменений в статьи 32 и 33 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан и права на участие в референдуме Российской Федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» (далее – Федеральный закон №8-ФЗ).

          Названным федеральным законом, вступившим в силу 07.03.2015, уточнены положения Федеральных законов от 12.06.2002 №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав граждан и права на участие в референдуме Российской Федерации», от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №131-ФЗ) в части порядка формирования представительного органа местного самоуправления.

          Так, внесенными дополнениями установлено, что лица, являвшиеся депутатами представительного органа местного самоуправления, распущенного в порядке ч.2.1 ст.73 Федерального закона №131-ФЗ, то есть на основании закона субъекта Российской Федерации, принятого во исполнение решения суда, установившего факт непроведения заседаний избранного в правомочном составе представительного органа муниципального образования в течение трех месяцев подряд, не могут быть выдвинуты кандидатами на выборах, назначенных в связи с указанными обстоятельствами. При этом законом делается исключение о том, что данный запрет не распространяется на лиц, распущенного представительного органа муниципального образования, в отношении которых судом установлено отсутствие вины за непроведение представительным органом местного самоуправления правомочного заседания в течение трех месяцев подряд.

          Принятие указанного федерального закона обусловлено имевшими место в некоторых субъектах Российской Федерации случаями, когда в результате «искусственных» договоренностей депутатов нормальная деятельность представительного органа намеренно срывается, в том числе путем непроведения заседания представительного органа муниципального образования в правомочном составе в течение трех месяцев подряд, что может повлечь за собой досрочное прекращение полномочий представительного органа муниципального образования и необходимость проведения досрочных муниципальных выборов.

          Указанные дополнения применяются к правоотношениям, связанным с проведением выборов представительных органов муниципальных образований, назначенных после вступления в силу Федерального закона №8-ФЗ в связи с роспуском представительного органа муниципального образования на основании ч.2.1 ст.73 Федерального закона №131-ФЗ, то есть после 07.03.2015.

          Установление указанного ограничения должно мотивировать депутатов к осуществлению своих полномочий надлежащим образом и способствовать непрерывному осуществлению местного самоуправления.

 

 

Информацию подготовила помощник прокурора района Васильева Е.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55